
이전에 BMW X7(G07 LCI)의 유지비와 잔존가치를 다뤘다면, 이번엔 방향을 바꿔서 어떤 트림을 어떤 사양으로 계약해야 후회가 없는지를 구매 가이드 관점으로 짚어볼게요. 감가나 정비비 얘기는 잠깐 내려두고, 가솔린 xDrive40i / 디젤 xDrive40d / V8 M60i의 실질 가치 차이, 6인승 캡틴시트와 7인승 벤치의 선택, 그리고 M 스포츠 패키지·필수 옵션·오더 타이밍에 집중하는 글인데요. 이번 트림 가이드의 핵심 포인트는 트림 시작가 약 1억5,570만원~1억8,620만원, 트림 간 가격차만 약 3,050만원이라는 숫자입니다.
X7은 BMW 대형 SUV 라인업 최상단에 있는 3열 플래그십 SUV라서, 같은 X7이라도 파워트레인과 좌석 구성에 따라 성격과 최종 계약가가 완전히 달라지는 차예요. G07 부분변경(LCI)으로 상하 분리형 헤드램프와 커진 세로형 키드니 그릴, 12.3+14.9인치 커브드 디스플레이, 전 트림 48V 마일드 하이브리드가 적용되면서 가솔린·디젤·V8 세 갈래 선택지가 뚜렷하게 정리됐는데요. 이 라인업 안에서 예산과 용도에 맞는 조합을 찾고, 시작가만 보고 계약하면 안 되는 이 차의 옵션 우선순위를 잡는 데 이번 글을 집중했습니다.
특히 X7은 좌석 구성(6인승 vs 7인승), M 스포츠 패키지, 컴포트·이그제큐티브 계열 옵션에 따라 인상과 만족도가 크게 갈리는 차예요. 캡틴시트·22인치 휠·B&W 사운드·이그제큐티브 드라이브 프로를 더하면 시작가 대비 수백만~천만원 단위가 손쉽게 붙는 구조라, 트림을 볼 때는 "시작가"가 아니라 "내가 넣을 옵션까지 포함한 예상 계약가"로 예산을 잡는 게 현실적인데요. 처음 계약하는 분도 "이건 기본, 이건 선택, 이건 필수"를 바로 구분할 수 있게 트림별로 우선순위를 정리했습니다.

2026 BMW X7 트림 라인업 한눈에
| 트림 | 파워트레인 | 출력 | 구동 | 시작가(약) |
|---|---|---|---|---|
| xDrive40i Design Pure Excellence | 직6 3.0 가솔린 + 48V MHEV | 381ps | xDrive 4WD | 1억5,570만원 |
| xDrive40i M Sport Package | 직6 3.0 가솔린 + 48V MHEV | 381ps | xDrive 4WD | 1억5,820만원 |
| xDrive40d M Sport Package | 직6 3.0 디젤 + 48V MHEV | 340ps | xDrive 4WD | 1억5,920만원 |
| M60i xDrive M Sport Pro | V8 4.4 바이터보 + 48V MHEV | 530ps | xDrive 4WD | 1억8,620만원 |
국내 X7 라인업은 크게 효율·정숙형(가솔린 xDrive40i), 장거리·토크형(디젤 xDrive40d), 성능형(V8 M60i) 세 갈래로 나눠서 볼 수 있어요. 진입 트림인 xDrive40i는 직렬6 가솔린에 48V가 더해진 381ps 구성으로, 디자인 퓨어 엑설런스가 1억5,570만원부터 시작해 라인업 중 가장 접근성이 좋은데요. 디젤 xDrive40d는 340ps에 73.4kg·m의 묵직한 토크로 장거리에서 진가를 발휘하고, 시작가는 1억5,920만원대예요. 최상위 M60i는 V8 4.4 바이터보의 530ps로 1억8,620만원부터 시작하면서 한 체급 위에 서 있는데요. 진입형 40i와 V8 M60i의 시작가 차이만 약 3,050만원에 달할 만큼 성격 폭이 넓은 라인업입니다.
X7 파워트레인 선택: 가솔린 40i vs 디젤 40d vs V8 M60i
| 구분 | 가솔린 xDrive40i | 디젤 xDrive40d | V8 M60i |
|---|---|---|---|
| 엔진 | 3.0 직렬6 가솔린 + 48V | 3.0 직렬6 디젤 + 48V | 4.0 V8 바이터보 + 48V |
| 최고출력 | 381ps | 340ps | 530ps |
| 최대토크 | 55.1kg·m | 73.4kg·m | 76.5kg·m |
| 복합연비 | 약 7.8km/L | 약 10.0km/L | 약 6.9km/L |
| 성격 | 도심 정숙·유지 단순 | 장거리·고속 토크형 | 절대 성능·V8 사운드 |
| 선택 포인트 | 도심 위주·부드러움 우선 | 연 주행 많고 고속 잦음 | 가속·존재감 최우선 |
트림 선택만큼이나 중요한 것이 파워트레인인데요, X7은 세 엔진의 성격 차이가 뚜렷하게 갈려요. 가솔린 xDrive40i는 381ps에 복합 약 7.8km/L로, 직6 특유의 매끄러운 회전 질감과 낮은 진동·소음 덕분에 도심 위주로 조용하게 타고 싶은 분에게 잘 맞는데요. 디젤 xDrive40d는 출력이 340ps로 살짝 낮지만 73.4kg·m의 두툼한 토크와 복합 약 10km/L의 효율로, 장거리·고속 비중이 크고 연간 주행거리가 긴 오너에게 확실히 유리합니다. 최상위 M60i는 V8 4.4 바이터보의 530ps·76.5kg·m로 2.5톤이 넘는 차체를 제로백 4초대로 밀어붙이는 절대 성능과 V8 사운드가 핵심이에요. 대신 연비가 약 6.9km/L로 가장 낮고 자동차세도 4.4L급이라 운용 비용을 각오해야 하는데요. 국내에서는 결국 "도심 정숙은 가솔린, 장거리 효율은 디젤, 감성·성능은 V8"이라는 세 갈래 구도가 선택을 단순하게 만들어 줍니다.

2026 BMW X7 트림별 실구매가 (취득세 포함)
| 트림 | 차량 가격(약) | 취득세(7%) | 등록·부대비용(약) | 실구매가(약) |
|---|---|---|---|---|
| xDrive40i M Sport | 1억5,820만원 | 약 1,107만원 | 약 100만원 | 약 1억7,027만원 |
| xDrive40d M Sport | 1억5,920만원 | 약 1,114만원 | 약 100만원 | 약 1억7,134만원 |
| M60i xDrive | 1억8,620만원 | 약 1,303만원 | 약 100만원 | 약 1억9,923만원 |
실구매가를 따질 때 반드시 함께 봐야 하는 게 취득세인데요, X7은 내연+48V 마일드 하이브리드 구성이라 친환경차 감면 대상이 아니어서 비영업용 승용 기준 취득세 7%가 그대로 붙어요. 1억5천만~1억8천만원대 차량이면 취득세만 약 1,107만~1,303만원이 더해져 실구매가가 2억원에 바짝 근접하는데요. 다만 위 금액은 옵션이 전혀 없는 순수 시작가 기준이라는 점이 중요합니다. 뒤에서 다룰 6인승 캡틴시트·22인치 휠·이그제큐티브 옵션이 붙으면 실제 계약가가 시작가 대비 수백만~천만원 단위로 올라가거든요. 그래서 트림을 고를 때는 "시작가"가 아니라 "내가 넣을 옵션까지 더한 예상 계약가"로 예산을 잡는 게 현실적이에요. 참고로 X7은 연식 전환·재고 조정 시점에 제조사 프로모션이 붙는 차라, 할인가로 계약하면 취득세도 함께 재계산돼 실부담이 줄어드는 구조입니다.

BMW X7 좌석 구성: 6인승 캡틴시트 vs 7인승 벤치
| 구분 | 6인승 (캡틴시트) | 7인승 (벤치) |
|---|---|---|
| 2열 구성 | 독립식 캡틴 2인 | 3인 벤치 |
| 성격 | 의전·2열 편안함 우선 | 최대 탑승·적재 유연성 |
| 2열 공간감 | 넓음(리클라이닝 여유) | 표준 |
| 3열 진입 | 가운데 통로로 수월 | 벤치 넘어 접근 |
| 추천 대상 | 2열을 자주·편하게 태움 | 아이 포함 5~7인 가족 |
파워트레인만큼이나 자주 튀어나오는 고민이 바로 6인승이냐 7인승이냐인데요, 이 두 구성은 탑승 인원수의 차이라기보다는 성격의 차이예요. 6인승은 2열에 독립식 캡틴시트가 들어가, 벤치 대비 훨씬 넓은 공간과 리클라이닝 여유를 2열 탑승객에게 제공하는 의전·컴포트 지향 구성인데요. 가운데가 통로로 열려 있어 3열 진입도 한결 편하고, 부모님이나 손님을 자주 태우는 용도라면 6인승의 만족도가 훨씬 높습니다. 반면 7인승은 2열이 3인 벤치라 아이를 포함한 5~7인이 함께 타거나, 2열을 완전히 접어 적재 공간을 최대로 써야 하는 패밀리·유틸리티 목적에 유리한데요. "2열을 대접하는 자리로 쓰면 6인승, 최대 인원·적재 유연성이 우선이면 7인승"이라는 큰 틀로 접근하면 선택이 단순해져요. 리세일 측면에서는 대형 럭셔리 SUV 특성상 6인승 캡틴시트 구성의 선호가 꾸준한 편이라, 무난하게 고른다면 6인승이 되팔 때도 매수층이 넓습니다.

2026 BMW X7 트림 선택 자주 묻는 질문
가솔린 40i와 디젤 40d, 어느 쪽이 나에게 맞나
가장 많이 올라오는 질문인데요, 결론부터 말하면 도심 위주·정숙성 우선이면 가솔린 xDrive40i, 장거리·고속 비중이 크고 연 주행거리가 많으면 디젤 xDrive40d로 갈립니다. 40i는 직6 가솔린 특유의 부드러운 회전 질감과 낮은 진동·소음이 강점이고 유지가 단순한 편이에요. 대신 복합 약 7.8km/L로 장거리 유류비 부담은 디젤보다 크고요. 40d는 340ps로 출력은 살짝 낮지만 73.4kg·m의 두툼한 토크로 2.5톤급 차체를 여유 있게 끌면서 복합 약 10km/L라, 고속·장거리에서 유류비 차이가 확실히 납니다. 두 트림 가격차는 약 100만원 수준으로 크지 않아서, 결국 선택은 "주행 패턴"이 좌우하는데요. 도심 단거리 위주면 40i, 주말마다 장거리를 뛰면 40d가 합리적이에요.
M60i는 어떤 사람에게 맞나
M60i는 가속 성능과 존재감, V8 사운드 자체가 목적인 분에게 맞는 트림인데요. V8 4.4 바이터보의 530ps·76.5kg·m로 2.5톤이 넘는 대형 SUV를 제로백 4초대로 밀어붙이는 가속감은 직6 트림이 절대 흉내 낼 수 없는 영역이에요. M 스포츠 프로가 기본에 가깝게 들어가 외장·휠·브레이크까지 스포티하게 완성되는데요. 다만 복합 약 6.9km/L의 연비와 4.4L급 자동차세, 그리고 40i 대비 약 3,000만원 높은 시작가는 감수해야 합니다. "대형 SUV지만 스포츠카 같은 가속과 사운드를 원한다", "플래그십의 상징성 자체가 목적이다"라면 M60i가 맞고, "그 정도 성능은 필요 없고 편안함·효율이 우선이다"라면 40i·40d로 방향이 갈리는 게 자연스럽습니다.
M 스포츠 패키지는 꼭 넣어야 하나
가솔린 40i에는 디자인 퓨어 엑설런스(DPE)와 M 스포츠 패키지 두 갈래가 있는데요, 취향과 리세일을 함께 고려하는 선택이에요. M 스포츠 패키지는 전용 범퍼·에어로 디테일·M 스포츠 브레이크·다크 크롬/블랙 외장 요소로 스포티한 인상을 완성해주고, 국내 선호도가 높아 중고 시세에서도 유리한 경향이 있거든요. DPE는 크롬 위주의 클래식하고 우아한 무드라 점잖은 인상을 원하는 분에게 잘 맞고요. 두 사양의 가격차는 약 250만원 수준으로 크지 않아서, 스포티한 인상과 넓은 매수층을 원하면 M 스포츠, 클래식한 품격이 우선이면 DPE로 고르면 됩니다. 대부분의 실구매자에게는 리세일까지 감안해 M 스포츠 패키지가 무난한 선택으로 꼽히는 편이에요.
BMW X7 제원표 (G07 LCI)
| 항목 | xDrive40i | xDrive40d | M60i xDrive |
|---|---|---|---|
| 전장(mm) | 5,180 | 5,180 | 5,180 |
| 전폭(mm) | 1,990 | 1,990 | 1,990 |
| 전고(mm) | 1,835 | 1,835 | 1,835 |
| 축거(mm) | 3,105 | 3,105 | 3,105 |
| 승차인원 | 6~7인승 | 6~7인승 | 6~7인승 |
| 엔진 | 3.0 직렬6 가솔린 + 48V | 3.0 직렬6 디젤 + 48V | 4.0 V8 바이터보 + 48V |
| 최고출력(ps) | 381 | 340 | 530 |
| 최대토크(kg·m) | 55.1 | 73.4 | 76.5 |
| 구동방식 | xDrive 상시 사륜 | xDrive 상시 사륜 | xDrive 상시 사륜 |
세 파워트레인 모두 전장 5,180mm·축거 3,105mm·전고 1,835mm의 거대한 3열 플래그십 골격, 어댑티브 2축 에어 서스펜션, xDrive 상시 사륜구동을 공유하는데요. 즉 어떤 트림을 골라도 차체·공간·기본 하드웨어는 동일하고, 성격은 오롯이 파워트레인과 좌석 구성에서 갈리는 구조예요. 트림 선택에서 핵심이 되는 제원은 역시 출력과 토크인데요, 40i는 381ps로 도심에서 전혀 부족함이 없고, 40d는 출력이 340ps로 낮아 보여도 73.4kg·m의 토크로 장거리·고속에서 여유가 크며, M60i는 530ps·76.5kg·m로 세 트림 중 단연 가장 빠릅니다. 2열을 접으면 트렁크가 최대 약 2,120L까지 열려, 좌석 구성과 무관하게 대형 SUV의 적재 강점은 그대로 살아 있어요.

BMW X7 꼭 챙겨야 할 필수 옵션
| 옵션 | 효과 | 우선순위 |
|---|---|---|
| 6인승 캡틴시트 | 2열 편안함·의전, 리세일 선호 | ★★★ (2열 중시 시) |
| M 스포츠 패키지 | 스포티 외장·브레이크, 리세일 유리 | ★★★ (40i 권장) |
| 22인치 M 휠 | 존재감·비율, 상품성 | ★★☆ (권장) |
| B&W 서라운드 사운드 | 프리미엄 오디오, 만족도 | ★★☆ (취향) |
| 이그제큐티브 드라이브 프로 | 액티브 롤 안정·승차감 | ★★☆ (예산 여유 시) |
| 파노라마 스카이 라운지 | 개방감·야간 무드 | ★★☆ (권장) |
X7은 옵션에 따라 인상과 실제 만족도가 크게 갈리는 차라서, "무조건 챙길 것"과 "취향에 맡길 것"을 딱 구분해두는 게 중요한데요. 2열을 자주 태운다면 최우선으로 꼽히는 게 6인승 캡틴시트입니다. 독립식 시트가 2열 편안함을 확 끌어올리고 중고 시세에서도 꾸준히 선호돼, 컴포트와 리세일 두 마리 토끼를 잡을 수 있거든요. 가솔린 40i라면 M 스포츠 패키지가 스포티한 존재감과 넓은 매수층을 함께 잡아줘 사실상 기본처럼 여겨지고요. 22인치 M 휠은 거대한 차체와 비율을 맞춰 상품성을 높여주고, B&W 서라운드 사운드는 오디오를 중시하는 분이라면 만족도가 확실한 옵션이에요. 이그제큐티브 드라이브 프로는 액티브 롤 스태빌라이제이션으로 대형 SUV의 롤을 억제해 승차감을 한 단계 끌어올려주는 옵션이라, 예산 여유가 있을 때 더할 만하고요. 반면 개성이 너무 강한 특수 컬러나 과도한 애프터마켓 튜닝은 소장 만족도는 높일 수 있어도 매수층을 좁혀 되팔 때 불리해질 수 있어요. 무난하고 선호도 높은 조합(6인승·M 스포츠·인기색·22인치) 위주로 구성하는 게 안전합니다.

BMW X7 트림별 성격 비교 (요약)
| 트림 | 성격 | 추천 대상 | 핵심 특징 |
|---|---|---|---|
| xDrive40i DPE | 클래식 정숙형 | 도심 위주·우아한 인상 | 381ps 가솔린, 크롬 무드 |
| xDrive40i M Sport | 스포티 정숙형 | 도심 + 스포티·리세일 | 381ps, M 스포츠 외장 |
| xDrive40d M Sport | 장거리 효율형 | 연 주행 많고 고속 잦음 | 340ps·73.4kg·m, 약 10km/L |
| M60i xDrive | 성능 플래그십 | 가속·사운드·존재감 | V8 530ps, 제로백 4초대 |
결국 트림 선택은 예산·주행 패턴·좌석 구성 세 가지에서 갈리는데요. 도심 위주로 정숙하게 타고 싶으면 가솔린 xDrive40i, 장거리·고속 비중이 크면 디젤 xDrive40d, 가속·사운드·상징성이 목적이면 V8 M60i로 방향이 잡혀요. 여기에 2열을 자주·편하게 태우면 6인승 캡틴시트, 최대 인원·적재 유연성이 우선이면 7인승 벤치를 더하는 순서로 접근하면 됩니다. 대부분의 실구매자에게는 40i M 스포츠에 6인승·인기색·22인치를 더한 구성이나 장거리 효율을 앞세운 40d M 스포츠 구성이 "과하지도 부족하지도 않은" 조합으로 꼽히는데요, 예산 여유가 있다면 이그제큐티브 드라이브 프로와 B&W 사운드를 순서대로 더하면서 완성도를 높이는 게 후회가 적습니다.

2026 BMW X7 트림별 복합연비·유지 특성
| 트림 | 복합연비 | 유지 특성 |
|---|---|---|
| xDrive40d | 약 10.0km/L | 3.0급 자동차세, 장거리 유류비 절약 |
| xDrive40i | 약 7.8km/L | 3.0급 자동차세, 도심 정숙·유지 단순 |
| M60i xDrive | 약 6.9km/L | 4.4급 자동차세, 고급유 권장 |
트림별 효율은 파워트레인 성격을 그대로 담고 있는데요, 디젤 xDrive40d는 복합 약 10km/L로 이 덩치를 감안하면 장거리 운용 부담이 세 트림 중 가장 낮아요. 반면 V8 M60i는 약 6.9km/L에 고급유까지 권장돼 연료비 비중이 단연 가장 크고요. 가솔린 xDrive40i는 약 7.8km/L(도심 약 7.3·고속 약 8.6)로 그 중간에 위치합니다. 자동차세도 트림 선택 시 함께 봐야 할 요소예요. 3.0급인 40i·40d는 연간 세금 부담이 상대적으로 정돈된 편이지만, 4.4L V8인 M60i는 자동차세와 연료비가 함께 올라가는 구조인데요. 애초에 연비를 크게 따지는 세그먼트는 아니지만, "도심 위주면 가솔린, 장거리 많으면 디젤, V8은 운용 비용을 감수"라는 큰 틀은 트림 선택 전에 한 번쯤 기억해두는 게 좋아요.

BMW X7 구매 타이밍 가이드 (연식·프로모션)
트림과 옵션을 결정했다면 다음은 언제, 어떻게 계약하느냐인데요, X7은 몇 가지 타이밍 요소를 함께 보는 게 유리합니다. 첫째, X7은 연식 전환·재고 조정 시점마다 제조사 공식 프로모션이 붙는 차라, 연식 전환기(연말~연초)나 재고 소진기에 할인 폭이 커지는 경향이 있어요. 할인가로 계약하면 차값뿐 아니라 취득세까지 함께 재계산돼 실부담이 줄어드는 구조라, 원하는 사양의 재고가 있는 타이밍이 사실상 좋은 계약 시점이 되는 셈인데요. 둘째, 개별소비세 정책도 총비용을 좌우해요. 개소세 인하 구간에 등록하면 같은 차값에 세부담이 낮아지고, 인하가 환원되면 앉은 자리에서 총비용이 올라가므로 등록 시점의 개소세 적용 여부를 꼭 확인하는 게 좋습니다. 셋째, X7은 종종 한정 사양(올 블랙 에디션 등)이 소량 배정되는데, 이런 물량은 소진되면 재계약이 어렵고 희소성 덕에 시세도 잘 지켜지는 편이라, 특정 사양을 원한다면 배정 시점을 노리는 것도 방법이에요. 넷째, 연식변경으로 사양·가격이 소폭씩 오르는 차라서, 최신 사양이 꼭 필요하지 않다면 이월 재고나 프로모션이 겹치는 직전 연식을 잡는 접근도 여전히 유효합니다. 원하는 트림·좌석·컬러 조합이 명확하다면, 그 재고가 있고 프로모션이 살아 있는 시점이 X7 구매의 최적 타이밍이에요.
2026 BMW X7 트림 선택 핵심 정리
트림 가이드 관점에서 X7을 정리하면, 주행 패턴에 맞는 파워트레인을 먼저 정하고 6인승·M 스포츠 같은 핵심 옵션으로 완성도를 채우는 순서가 후회 없는 계약의 핵심이에요. 도심 위주·정숙성은 가솔린 xDrive40i, 장거리·고속과 유류비 절약은 디젤 xDrive40d, 가속·사운드·상징성은 V8 M60i로 성격이 갈리는데요. 좌석은 2열을 의전·컴포트 자리로 쓰면 6인승 캡틴시트, 최대 인원·적재 유연성이 우선이면 7인승 벤치로 선택이 갈립니다.
가장 무난한 추천 조합은 도심 위주면 40i M 스포츠에 6인승·인기색·22인치, 장거리 위주면 40d M 스포츠 구성인데요, 예산 여유가 있으면 이그제큐티브 드라이브 프로와 B&W 사운드를 더하는 순서로 접근하면 돼요. 시작가만 보면 트림 간 격차가 약 3,050만원에 달하지만, 실제로는 취득세와 옵션까지 포함한 "내 예상 계약가"로 예산을 잡아야 정확한데요. 프로모션과 개소세 적용 구간, 원하는 사양의 재고가 겹치는 시점이 사실상 가장 좋은 구매 타이밍이라는 것도 기억해두면 좋겠습니다.
오늘 정리한 BMW X7의 트림별 성격과 파워트레인 선택, 6인승 vs 7인승, 필수 옵션, 오더 타이밍 정보가 계약 전 트림·사양을 결정하는 데 실질적인 도움이 되셨으면 해요.
이미지 출처: BMW Group PressClub 공식 보도자료
#2026X7 #BMWX7 #BMWX7트림 #X7트림선택 #X7구매가이드 #X7xDrive40i #X7xDrive40d #X7M60i #X7가솔린vs디젤 #X7V8 #X7실구매가 #X7옵션 #X76인승 #X77인승 #X7캡틴시트 #X7M스포츠패키지 #X7디자인퓨어엑설런스 #X7취득세 #X722인치 #X7복합연비 #X7제원 #X7구매타이밍 #X7프로모션 #X7vsGLS #X7vsQ7 #대형SUV #3열SUV #플래그십SUV #더뉴X7 #BMW대형SUV